Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Клещи: способы защиты и безопасности

info-4Наступает время пикников и отдыха на природе.

Как не омрачить времяпрепровождение встречей с клещом? Как избежать укуса и возможных неприятных последствий? Администрация Гуреевского сельского поселения напоминает ряд несложных правил.

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита - инфекционного заболевания центральной нервной системы, а также Боррелиоза Лайма - системного заболевания, которое может затрагивать различные органы и ткани, включая кожу, сердечную и нервную системы.

Многие ошибочно думают, что клещи падают с деревьев. В действительности же клещи двигаются вертикально вверх по травяной растительности и кустарникам. Клещи обитают не только в густой лесной чаще, они встречаются и на территориях, удаленных от леса, например, в растительности парков, садов, скверов, на дачных участках.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика. Собираясь на прогулку, надевайте светлую одежду. На ней клеща заметить легче, чем на темной. Желательно, чтобы манжеты были на резинке. Рубашку с длинными рукавами и плотными манжетами заправьте в брюки, брюки в носки. Наденьте головной убор. Обработайте одежду в местах возможного переползания клещей с одежды на тело отпугивающим средством – репеллентом. (Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией) Обходите стороной кусты.

Излюбленное место обитания клещей – обращенные к югу солнечные склоны, покрытые кустами. Как правило, идущего по лесу человека клещи атакуют на уровне его голеней, колен и бедер. По приходу домой также обязательно осмотрите свое тело или попросите это сделать кого-нибудь из близких. Самостоятельно вытаскивать клещей нежелательно, обращайтесь в лечебное учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита;
- серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще, проводят только в медицинских организациях).